AlexNook:Описание

Материал из AlexNook
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Немного истории

Данный проект вынашивался в качестве идеи достаточно долго и задумывался давно. Было много идей и возможностей его создания и реализации чему способствовала как техническая составляющая (наличие платформы для размещения проекта) так и интеллектуальная (хорошие знания веб технологий).

О реализации

Для реализации проекта можно было использовать практически любой способ - благо всё необходимое было. Однако, несмотря на это я не стал писать свой портал, разрабатывать его объектно ориентированную часть на языке php, обдумывать xml структуру страниц и т.д., а решил взять то, что уже есть, то что многим знакомо как по синтаксису, так и по оформлению и уже скажем так не вводит в ступор как несколько лет назад, а наоборот привычно и знакомо как дом родной. Поэтому я остановился на технолгии wiki. Сама идея wkik настолько уникальна и в то же время проста, восхищает меня до сих пор, хотя я знаком с ней уже очень много. Раздумывать по поводу вики движка долго не пришлось - вывод напрашивался сам собой (Википедия сделала своё дело и раскрутила данный движок на ура!), что и привело к установке MediaWiki.

Цели и задачи

Проект я планировал и планирую в основном как информационное подспорье в первую очередь для себя любимого =). Я давным давно вошёл в ту стадию, что щас часто информацию мне проще достать посматреть и запомнить используя интернет. Зачастую что-то хранить у себя не выгодно и не удобно. Полезные данные накапливаются на жёстком диске, затем переписыватся на болванки, которые потом хранятся и пылятся на полке. При необходимости что - то найти бывает непросто, даже, не смотря на создания полного индекса сохранённых данных (банально диск найти на полке с нужной инфой не всегда быстро). А последнее время я стал часто расстраиваться, что утерял какую-то интересную ссылку, или стать в интернете давно исчезла или была перемещена без следно. Бывает, что решая интересные и не тривиальные задачи, сзязанные с компьютером и не только, по прошествии какого-то времени приходится всё начинать с начала т.к. уже ничего не помнишь а подсмотреть негде. Иногда попадаются интересные вещички о которых хочется написать и выложить их самих для "горячего" доступа. Часто надо сохранить какие-то небольшие, но достаточно важные сведения, доступ к которым может понадобится когда угодно, но не известно точно в какой момент.

Вот тут то меня и осенило - во время достаточно дешёвого интернета и его повсеместной распространённости возможно создать кладовую всей интересной и полезной информации "онлайн", доступ к которой я смогу быстро и просто получить откуда мне будет это угодно.

Теперь то и появилась возможность складировать все "знания" в одном месте, которое будет всегда под рукой где и когда бы я не находился!

Так же я надеюсь, что информация, собранная сдесь будет интересна и полезна не только мне но и остальным людям, и что те проекты, которые я веду, те знания которыми я обладаю и готов поделится на данных страницах принесут кому-то пользу или просто помогут. Однако, отмечу, что прежде всего сайт направлен сугубо на удовлетворение моих потребностей =).

--ALEX 18:58, 2 сентября 2008 (UTC)