Создание ssh ключей для аутентификации

Материал из AlexNook
Версия от 12:37, 4 сентября 2008; ALEX (обсуждение | вклад) (Новая: В давным давно, когда хакеры были не столь активны, аутентификации и безопастности удалённого админи...)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

В давным давно, когда хакеры были не столь активны, аутентификации и безопастности удалённого администрирования не уделялось столь большое внимание. Трафик не шифровался и становился лёгкой добычей для злоумышленников. Для избежания этих ситуаций был разработан протокол ssh (RFC4251. В поледствии он получил широчайшее распространение на Unix системах.

В кратце суть футентификации по двум ключам проста. Имеется один секретный ключ, который не должен быть доступен никому кроме его владельца и один публичный ключ, которым может владеть любой встречный. Публичный ключ уникально связан с вашим секретным ключом но из него воссоздать ваш секрутный не получится. Процесс аутентификации прост - вы кладёте публичный ключ на сервер и в следующий раз когда вы хотите залогинится на него по ssh, сервер берёт ваш публичный ключ и сверяет с тем приватным (секретным) ключом, который вы ему показываете. Т.к. они уникально связанны, то сервер однозначно определяет, что это именно вы зашли на него.

Рассмотрим как создать ssh пару ключей для удалённого администрирования сервера.

Заходим на сервер и в консоли вводим

ssh-keygen -t rsa -b 1024

Тем самым мы создаём ключ типа rsa для протокола ssh2, битностью 1024. Больша битность чем дефолтная (по идее параметр -b можно и не указывать) как не даст большей защиты но снизит скорость работы.