BSOD:STOP: 0x00000012 TRAP CAUSE UNKNOWN

Материал из AlexNook
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Система

Сперва немного вкратце основной информации о системе, далее будут приведены ссылки на репорты PCWizard'а, где расписано всё самым подробнейшим образом обовсём!

Железо

NoteBook Dell XPS M1210 (2Ghz, 1GB RAM, WebCam, BT, Wi-Fi etc.) На картинке, та что показывает передок ноута отсутствует веб-камера, но у меня она есть как на картинке "вид сзади"

Dell XPS M1210 Back
Dell XPS M1210 Front


ОС

WinXP Pro Corp с интегрированным SP3 и дровами для Intel ICH10R, для поддержки RAID0 (диск создавался для стационарного игрового компа где стоит RAID0 и чтобы не создавать для ноутбука свой диск WinXP с SP3 интегрированным и не размножать копии XP я пользовался тем что было уже в наличии). В принципе ноуту ICH10R и поддержка раида не нужна, но по идее это не должно мешать, особенно учитывая сколько всего в дефолтной сборке винды интегрированно того, что не используется никогда. Создавал сборку винды самостоятельно с помощью Nlite (версию не помню). Всё остальное по дефолту оставил.

Драйверы

Установлены все драйверы с сайта Dell. Не стоят дрова только на модем. Остальное всё в диспечере устройств определенно. Модемом не пользуюсь - вот дрова и не ставил.

Вот примерный список:

  1. BT 2.0 + EDR
  2. TouchPad
  3. Wi-Fi
  4. WebCam
  5. Nvidia 7400 Go
  6. Chipset + Patch
  7. Sigmatel Audio

Отчёт программы PCWizard

BSOD

Мой BSOD

Сама ошибка выглядит следующим образом

TRAP_CAUSE_UNKNOWN

*** STOP: 0x00000012 (0x0000000D, 0x00000000, 0x00000000, 0x00000002)

Ошибка возникает сразу же после выхода ноута из спящего режима. Т.е. уходишь от компа, оставляешь его одного с самим собой. Приходишь он в спящем режиме, нажимаешь на кнопку Power On\Off для пробуждения. Начинает пробуждаться из спячки. Почти всё закончил уже, мышка уже пашет, всё вроде нормально отображается как неожиданно выпадает ошибка. В настройках системы включенна автоматическая перезагрузка системы при BSOD, но он не успевает этого сделать - видать очень крепко виснет. Естественно файл в папке SystemRoot/Minidump даже не успевает создаться (ни папки Minidump - ничего нет).

Возможные причины

Мне кажется виноват либо модуль BT со своими дровами, либо WebCam соответственно со своими дровами.

Пользуюсь Skype 4.0.0.215, однако, во время разговоров и видео связи всё ок.

Дополнительная информация

Так же заметил иногда возникают проблемы следующего характера.

Компьютер при загрузке WinXP уже под самый конец когда вот-вот закончит бегать ползунок на фоне логотипа XP просто вдруг выпадет в чёрный экран. Сам ноут при этом виснет, но монитор показывает черноту. Что происходит с ним в этот момент не понятно. Иногда такое может быть раз 10 подрят при загрузке WinXP иногда грузится нормально.

Связываю это с BT модулем и его дровами. Когда драйверы BlueTooth не стоят то всё пашет отлчино, как только их поставить то со временем возникает подобный глюк. При это вторая ОС в виде Sabayon грузится почти всегда нормально. Почему почти - читай дальше =).

Причём ошибка имеет нарастающий характер. Чем больше пройдёт времени, тем колличество не стартов Win XP увеличивается. При достижении пропорции примерно 1\10 (нормальный\плохой старт) по моему даже Linux начинает тупить и иногда аналогично подвисает (правда всего 1 раз подвис так что возможно это просто совпадение).

Как только откатил систему до того момента как ещё не поставил дрова BT с помощью механизма восстановления WinXP, всё заработало и больше такого не было. Связанно ли это с BSOD - не ясно. Однако имхо в данном глюке виноват BT почти на 100%.

Ссылки на найденные мною схожие ошибки в интернете

Решение проблемы BSOD

Пока не найдено.